Выберите город:Кубинка
Выберите город
Пн. – Пт. 10:00 - 20:00
Сб., Вск. – 10:00 - 18:00
×

Выращиваем правильные "Томаты"

Выращиваем правильные

Сложно найти огородника, который не выращивал бы томаты, и у каждого найдутся какие-нибудь хитрости, как добиться максимальных урожаев. Но прежде всего, нужно определиться, что выращивать, а потом уже как, ведь не только от нашего труда зависит результат, но и от сорта.
 

Сорт Лабрадор очень ранний. Первые спелые красные плоды на своем приусадебном участке я получил уже в июне! По своей скороспелости Лабрадор превосходит даже такой ранний сорт, как Солнечный, и пригоден для безрассадного выращивания томатов в нашей зоне, то есть посевом семян прямо в грунт. Лабрадор хорошо проявил себя и в северных регионах. Знаю, что огородники его любят за раннюю спелость, дружную отдачу урожая и за то, что он дает гарантированный стабильный урожай даже в холодное и дождливое лето, как в закрытом, так и в открытом грунте.
 

В этом может убедиться каждый любитель-огородник, посеяв этот сорт на своем участке. Низкорослый сверхранний - это томат сверхраннего срока созревания (плоды поспевают с июля), дружной отдачей урожая, не пасынкуется. Растение низкорослое, высотой не более 50-60 см, зрелые плоды красного цвета, весом до 100 г. Вы видите на снимке томаты этого сорта, выращенные  в Универсальном парнике. Низкорослый ранний-1. Растение высотой 70-80 см, не пасынкуется, плоды красные, весом до 100 г, урожайность до 5 кг с куста. Дана. Еще один очень ранний сорт, полученный нашими учеными - Дана.
 

Это небольшое растение, около 1 м высотой, не пасынкуется, прекрасно вызревает и под пленкой, и в открытом грунте. Плоды весом до 100 г очень вкусные, пригодны как для переработки, так и для потребления в свежем виде, урожайность до 5 кг с куста. Все эти сорта томатов можно выращивать как в открытом грунте, так и под пленкой. В закрытом грунте вы получите более ранний урожай. Для получения хорошего урожая томатов нужно не только подобрать семена ценных сортов, но и их гра¬мотно вырастить. Чтобы иметь полноценную рассаду томатов, желательно высеивать в два раза больше семян, чем принято обычно, и из них пикировать в стаканчики для дальнейшей посадки только самые сильно развитые растения, что позволяет потом собирать с них прекрасные урожаи.
 

На участке нужно обязательно соблюдать севооборот: томаты на одном месте можно выращивать не более трех лет, а потом место придется поменять. В наши почвы обычно бедны элементами питания и, чтобы получить высокий урожай томатов, необходимо вносить органические и минеральные удобрения. Так, весной, при перекопке участка под посадку томатов, нужно внести на 1 кв. м 20 кг перегноя или компоста из компостера и двухлитровую банку золы, полученной от лиственных пород деревьев. При посадке томатов непосредственно в лунку также необходимо добавить 1-2 спичечных коробка просеянной золы, перемешать ее с почвой, пролить водой и лишь после этого высадить рассаду. внекорневые подкормки натуральным органическим удобрением и одну внекорневую подкормку борно-магниевыми микроэлементами. И сорта, выращиваемые мной, более устойчивы к фитофторе, но при первых признаках этого заболевания растения необходимо срочно опрыскивать.
 

Томаты в пленочной теплице и в открытом грунте нужно три раза за сезон обработать специальным препаратом. Опрыскивать томаты от фитофторы нужно в сухую погоду (чтобы сутки не было дождя и препарат мог закрепиться), тщательно, со всех сторон куста, из опрыскивателя с мелким распылом. Все листья, плоды и завязи обязательно должны быть покрыты защитной пленкой, иначе нет никакой гарантии, что не разовьется фитофтора. При обработке растений веником вместо опрыскивателя такого эффекта не достигается. Чтобы собирать семена томатов для дальнейшей посадки, нужно все сорта высаживать совершенно изолированно друг от друга, только тогда вы сможете сохранить чистоту сортов.
 

Теплица должна постоянно проветриваться вручную или с помощью дополнительно устанавливаемых форточек автомат для проветривания, во время цветения томатов температура не должна превышать 28°C, так как при высокой температуре опыление не происходит. Но если все же опыление плохое, растения нужно обработать препаратом - стимулятором плодообразования.

Свернуть
-->